Этот матч установил рекорд по числу рекордов. Теннисисты играли три дня

В 2010 году в мужской сетке на Уимблдоне победил Рафаэль Надаль, но главное событие турнира прошло без участия великого испанца.

Сегодня в консервативное теннисное общество вихрем ворвался мировой рекорд. Милош Раонич, которого уже стали забывать даже в Канаде, наколотил 47 эйсов в поединке против британца Кэмерона Норри. Это высшее достижение для данного вида спорта, если речь идёт о матчах трёхсетовой протяжённости.

Интересно, а сможете ли вы мгновенно назвать, кому принадлежит рекорд по числу эйсов для пятисетовых встреч? Истинные поклонники тенниса всё же задумаются. В голове тут же всплывут две фамилии, а вот кто из них в те дни лучше подавал, так сразу и не скажешь.

Этот матч стал явлением. Такого прежде никогда не было, и такое точно больше никогда не повторится. Ведь из-за поединка первого круга Уимблдона-2010 между Джоном Иснером и Николя Маю впоследствии пришлось изменить правила одного из самых популярных на планете видов спорта.

GettyImages-102376829.webp
Источник фото: Getty Images

Надаль нацелился на рекорд. Рафа снялся с Уимблдона ради победы в Париже

Они встречались и раньше, тот матч 2008 года для широкой публики прошёл незамеченным. Первую встречу выиграл француз Николя Маю. 22 июня 2010 года жребий вновь свёл его с Джоном Иснером. Никаких реваншистских настроений ни у кого не ощущалось. Теннисисты были едва знакомы друг с другом. Матч поместили на периферийный корт номер 18, трибуны которого вмещают всего 782 зрителя. Никакого аншлага не было, да и не могло быть. Матч начинался поздно вечером, и было ясно, что при худшем для организаторов раскладе доигрывать его придётся уже на следующий день. Так в итоге и получилось: при счёте 2:2 по сетам зевающая публика разошлась по домам.

Новость о том, что творится что-то невообразимое, разлетелась довольно быстро. Тай-брейк в пятом сете тогда предусмотрен не был. А Джон Иснер и Николя Маю упорно брали свои подачи. 6:6, 12:12, 20:20… К этому времени на 18-м корте свободных мест уже не было. Более того, свободные места стали появляться на «Центральном» корте. Все прильнули к огромным экранам Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

GettyImages-102376684.webp

17-летняя россиянка впервые выиграла турнир «Большого шлема». Её соперница рыдала

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

При счёте 47:47 возникла забавная ситуация. Оказалось, что табло просто не запрограммировано на такой результат! Проблему решили, но вскоре при 50:50 счёт обнулился вновь. В итоге доиграть матч опять не удалось. При счёте 59:59 встречу перенесли на третий день. Зрители скандировали «Ещё! Ещё!», но регламент не позволял продолжить встречу.

Утром 24 июня на полном серьёзе обсуждался перенос матча на «Центральный». Хотя всех желающих увидеть этот матч не вместил бы даже он. Однако в дело опять вмешался регламент, согласно которому поединок должен был быть доигран на том же самом корте. Чтобы вместить всех желающих, решили достроить часть трибун. К тому же посадочные места были установлены на крышах соседних зданий. Матч Иснер — Маю стал главным событием того Уимблдона. К началу третьего дня матч длился уже 7 часов 6 минут. Это уже было рекордом на все времена, и с каждой минутой этот рекорд становился только крепче. Прежнее достижение (Санторо  — Клеман) составляло 6 часов 33 минуты.

Ах, да! Речь же идёт про эйсы. Мировой рекорд Иво Карловича  — 78 эйсов  — пал ещё при счёте 39:38. С этого момента зрители стали считать подачи навылет хором. Интрига была в том, смогут ли теннисисты выбить сотню, и во второй день этого не произошло. Зато в третий день сотню выбили оба! Сперва это сделал Иснер, а затем и Маю. В итоге у американца их набралось 113, а у французского теннисиста  — 103.

GettyImages-102377396.webp

Великий миг в истории спорта. Федерер оформил в рамку памятное фото с Надалем

В третий день они играли почти четыре часа. Один только пятый сет длился дольше, чем матч Санторо и Клемана. Всего же Иснер и Маю провели на корте 11 часов 5 минут. Всё закончилось со счётом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68. Если это имеет значение, то победу одержал Иснер. Маю же достался рекорд по числу выигранных розыгрышей – 502. У Иснера их было существенно меньше – 478. Кстати, на следующий день Джон проиграл, так ни разу и не подав навылет. Матч с Де Баккером длился всего 72 минуты.

Интересно, что «слепой жребий» свёл Иснера и Маю в первом круге Уимблдона на следующий год. Ремейк вышел хуже оригинала: Иснер за 2 часа 3 минуты выиграл со счётом 7:6, 6:2, 7:6. Матч прошёл на третьем корте, а на 18-м к тому времени уже висела памятная табличка о событиях 22-24 июня 2010 года. Она там, кстати, и до сих пор.